"Я надеюсь, что смена мэра и неизбежно следующая за этим смена правительства Москвы как минимум приведет к остановке целого ряда одиозных проектов, которые прежняя администрация поддерживала вопреки общественному мнению и мнению специалистов". Об этом ИА REGNUM Новости заявила 28 сентября член Координационного совета Общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, комментируя отставку экс-мэра столицы Юрия Лужкова.

"Я говорю о застройке территории, прилегающей к церкви Воскресения в Кадашах, о Хитровской площади, о строительстве гостиницы на месте усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина и, конечно, о строительстве депозитария музеев Московского Кремля на Боровицкой площади. Хотелось бы надеяться, что придут в движение многолетние залежи жалоб на прямые нарушения законодательства о культурном наследии, которые скопились в московской прокуратуре и в Генпрокуратуре. В частности, пора вернуться к рассмотрению законности сноса памятника архитектуры федерального значения на территории усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской в 2009 году в целях незаконной реконструкции этой усадьбы для расширения театра "Геликон-опера", - отметила Самовер.

"Новое руководство города должно осознавать, что москвичи проснулись, - заявила представитель Архнадзора. - Они больше не пассивны и не равнодушны к судьбе своего города, и власть должна будет как-то ответить на ожидания граждан. Либо это будет изменение политики в отношении исторического города, то есть прежде всего, возвращение к строгому соблюдению закона без каких-либо манипуляций, либо... Впрочем, никакое "либо" тут невозможно, потому что новая власть, которая попытается продолжать в этом отношении политику прежней, автоматически получит всю ту непопулярность, которая в последние годы сопровождала лужковский режим".

"Мы сознаем, что формирование современной, цивилизованной, культурно оправданной и одновременно экономически эффективной политики в отношении культурного наследия в Москве - весьма сложная задача. И мы, со своей стороны, направим свои предложения в адрес будущего руководства города", - заключила Самовер.