Азиатский банк развития (АБР) назначил Джоджи Токеши новым постоянным представителем в Таджикистане. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в представительстве организации в Душанбе. Источник сообщил, что Токеши приступил к исполнению своих обязанностей с 23 сентября 2010 года.

"Он будет отвечать за предоставление помощи АБР на развитие Таджикистана, которая составит около $252 млн на следующие три года, что предусмотрено в Стратегии партнерства с Таджикистаном на 2010-2014 гг, а также за реализацию текущих проектов АБР в стране на общую сумму около $280 млн в сфере транспорта и развития торговли, энергетики и сельского хозяйства", - отметили в представительстве АБР.

Дж. Токеши является гражданином Японии, имеет степень доктора по экономике, в АБР работает 11 лет. До работы в Постоянном представительстве АБР в Таджикистане, он работал заместителем постоянного представителя АБР в Афганистане, а также специалистом по развитию сельской местности в Китае, Киргизии, Монголии, Филиппинах, Туркменистане и Узбекистане.

Напомним, что АБР является самым крупным кредитором Таджикистана из всех международных финансовых институтов. Таджикистан стал членом АБР в 1998 году. Ожидается, что к концу 2010 года общий объем помощи АБР Таджикистану достигнет около $720 млн в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.