В Калининграде задержана помощник адвоката, подозреваемая в даче взятки судебному приставу в размере 50 тыс. рублей. Как сообщили сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления СКП, по предварительным данным, взятка предназначалась за снятие ограничений по распоряжению легковым автомобилем, на который были наложены ограничения в рамках исполнительного производства по решению суда о взыскании задолженности по выплате банковского кредита.

По данным следствия, помощник адвоката передала судебному приставу-исполнителю деньги 22 сентября во дворе подразделения судебных приставов Балтийского района Калининграда. Непосредственно после передачи взятки 30-летняя женщина была задержана сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Преступление, в совершении которого подозревается помощник адвоката, предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.