В Общественной палате Свердловской области судебный процесс, идущий в Нижнем Тагиле, по обвинению руководителя реабилитационного центра при общественной организации "Фонд "Город без наркотиков" в похищении людей и незаконном лишении свободы, назвали следствием слабой эффективности правоохранительных органов, муниципальной власти и здравоохранения в борьбе с главным социальным бедствием - наркоманией, которое невозможно одолеть без участия всего общества. По мнению общественников, причина возникновения данного судебного процесса - это, мягко говоря, недостаточный контакт между правоохранительными органами и институтами гражданского общества, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Президент России Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что сильная власть и сильное гражданское общество неразделимы, что гражданское общество - это неотъемлемый общественный институт любого государства. В связи с этим полагаем, что тщательнейшей проверке должны подвергнуться не только факты, положенные в основу обвинения, но и заявления, неоднократно озвучивавшиеся в ходе процесса - относительно фальсификации доказательств, давления на свидетелей и потерпевших, коррупции в рядах правоохранительных органов, призванных бороться с наркоторговлей. Комиссия Общественной палаты просит прокуратуру Свердловской области провести дополнительную проверку по ставшим известными фактам", - говорится в заявлении Общественной палаты.

Напомним, что руководитель тагильского филиала фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков обвиняется по статьям "Похищение человека", "Незаконное лишение свободы", "Истязание" и "Побои". Ему грозит 12 лет колонии строгого режима.

Отметим, что с 2008 года Егор руководил реабилитационным центром для наркоманов, где методы работы были довольно жесткими. Именно из-за них Бычков и оказался на скамье подсудимых. Гособвинители утверждают, что бывшие наркоманы дали показания против организаторов центра.