Турецкие молодежные организации протестуют против приезда в Турцию Генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена. Как сообщает агентство Dikkathaber, молодежные активисты в Анкаре организовали в минувшее воскресенье шествие до американского посольства, где выкрикивали лозунги "Долой американский империализм", "Турция не хочет быть участником преступлений США и НАТО", "Мы не хотим видеть Расмуссена на турецкой земле" и т.п.

Руководитель молодежной организации "Молодежное единство" Илькер Юксель заявил журналистам после завершения акции, что турецкий народ не желает видеть Расмуссена на турецкой земле. "Этот человек является проводником политики американского империализма. НАТО - это вредная организация. Разве не НАТО расчленила Югославию, разве не она сейчас тем же занимается в Афганистане и в других регионах мира. Эта миссия и есть сущность НАТО. Поэтому турецкий народ не хочет становиться инструментом этих грязных игр и говорит свое решительное "нет" и НАТО, и визиту Расмуссена",- сказал молодежный лидер.

Стоит отметить, что Турция является одним из ключевых членов НАТО. Как ранее сообщалось, визит Расмуссена в Турцию ожидается 7 ноября.