В Чувашии подвели первые итоги апробации в школах комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования Чувашии, предпочтения школьников при выборе предметов изменились. По состоянию на 30 сентября 2010 года, в новом учебном году самым популярным может стать модуль "Основы светской этики", который выбрали 4.214 учащихся четвёртых классов, или 36,9% (в 2009 году - 30,6%). На второе место переместился лидировавший в прошлом году предмет "Основы православной культуры": азы православия планирует постигать 4.121 учащийся, или 36% (в 2009 году - 34,8%). При этом на 7,1% снизилось число учеников, выбравших для изучения "Основы мировых религиозных культур" (всего - 2.933 учащихся, или 25,7%), на 0,4% - "Основы исламской культуры" (всего - 165 учащихся, или 1,4%). Преподавание этих предметов, как и в прошлом году, планируется начать во второй половине учебного года.

Отметим, на августовской педагогической конференции глава Минобразования Чувашии Галина Чернова, комментируя первые итоги апробации курса "Основы религиозных культур и светской этики", обратила внимание на то, что 70% родителей к введённому курсу относятся положительно, отмечают, что "дети заинтересованно - вместе с родителями, бабушками и дедушками включились в изучение предмета, но главное - стали внимательнее к окружающим, домашним". Согласно опросу, отрицательное отношение к предмету выразили 2% родителей, безразличное - 27,5%.

Напомним, апробация комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" продолжается в первой четверти текущего учебного года в пятых классах. Всего, по данным Минобразования Чувашии, в нём участвуют 11.292 учащихся. Кроме того, 38 пятиклассников, приехавших из других регионов, также изъявили желание изучать новый учебных курс, сказали в министерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Чувашия в числе 19 регионов страны стала пилотной площадкой для реализации данного проекта по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Изучение нового предмета началось для учащихся 4-х классов в последней четверти прошлого учебного года и завершится в первой четверти 5-го класса текущего учебного года. На преподавание новой учебной дисциплины выделяется два часа в неделю за счёт русского языка и литературы, но не обязательной части учебной программы, а выделенных на дополнительное изучение русского языка и литературы, так называемой "вариативной" части, согласно новой модели единого образовательного стандарта. Участникам эксперимента предложено шесть модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".