Экс-президент Украины Виктор Ющенко написал статью, в которой речь идет о планах "российских шовинистов" по отношению к Украине и украинскому языку. Материал опубликован в газете "День". "В наше время не нужно уничтожать нацию физически. Достаточно убить ее язык и культуру, навязав ей чужие образцы... Слова русского шовиниста Василия Шульгина, который в начале XX века сказал: "Лучше уж независимая, но напрочь русифицированная Украина, чем Украина в составе России, но с господством на ее землях украинского языка и культуры". Очень знакомые нам слова", - говорится в публикации. "Для захватчика первоочередным заданием является уничтожение языка - а с ним и памяти, и воли к борьбе. Часто мы не замечаем и не осознаем эту войну под воздействием многолетнего фальшивого тезиса советской пропаганды о "гармоничности" российско-украинского двуязычия в СССР. Эта псевдонаучная теория исполняла роль демагогичного прикрытия реальной большевистской практики вытеснения украинского языка и культуры из всех областей общественной жизни. Двуязычие - это типичное проявление евразийства или, точнее, азиопства", - отмечает Ющенко.

"Существование единственного языка - техническое условие существования постоянного европейского государства. Два государственных языка на Украине не могут служить факторами консолидации. Консолидироваться можно лишь вокруг чего-то одного. Можно утверждать, что выживание украинского государства зависит от реального внедрения украинского языка во все области государственной и общественной жизни. В нынешних условиях язык - это гарантия национальной безопасности, территориальной целостности, национального сознания и исторической памяти народа", - продолжил свою мысль бывший глава государства. "Двуязычие на Украине - следствие колониальной зависимости страны. Поэтому демагогичные ссылки защитников господствующих позиций русского языка на Украине на принцип равноправия языков - безосновательны. Так называемое культурное равноправие в постколониальных странах идет на пользу лишь для прежней имперской культуры и является губительным для культуры Украины, которая как минимум 350 лет подавлялась. От наших граждан, особенно из Донбасса и Крыма, скрывают правду о том, сколько будет стоить официальное использование русского языка наряду с государственным. В действительности для обеспечения двуязычия нужны большие расходы: на бумагу для ведения документации на двух языках, печать, марки, дорожные знаки, указатели улиц, населенных пунктов. А еще - названия предприятий, магазинов, бытовых помещений, больниц, объявления, личные карточки и тому подобное. Для этого необходимо огромное количество официальных переводчиков, а значит - новые бюджетные расходы... Основной груз ляжет на и без того бедные местные бюджеты", - предостерегает он.

"Следующим шагом станет введение "региональных" налогов, создания "донецких" или "одесских" таможен и "местных" армий. Такое уже было в нашей истории - и мы не имеем права допустить, чтобы эта история повторилась", - резюмирует Ющенко.