Накануне, 7 октября, в стамбульском квартале Бейоглу, после капитальной реставрации, вновь была открыта армянская церковь Сурб Арутюн. Как сообщает газета "Радикал", выступая по этому поводу глава муниципалитета Шишли Мустафа Сарыгюль отметил, что реставрация этой церкви была осуществлена на средства муниципалитета, в частности было потрачено около $150 тыс.

"Мы сейчас присутствуем на открытии божьего дома и пусть молитвы, которые прозвучат в этой церкви за мир, будут приняты. Святой Коран учит нас к терпимости и уважению других религий, и открытие этой церкви является примером того, как в нашей стране ценят святые памятники разных религий", сказал он.

На открытие церкви также участвовали заместитель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископ Арам Атешян, представители общественности, журналисты и другие.

Напомним, ранее турецкие власти отреставрировали и разрешили провести литургию в церкви "Сурб Хач" на острове Ахтамар в провинции Ван. На церкви установлен освященный крест.