Министерству транспорта России совместно с руководством Татарстана удалось убедить правительство России в необходимости обновления улично-дорожной сети Казани для подготовки к проведению Универсиады-2013.

Об этом заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин на совещании в Казани, в котором принимал участие президент РТ Рустам Минниханов. По словам Левитина, в течение последних месяцев "мы с Республикой Татарстан" доказывали, что улично-дорожная сеть Казани не готова к проведению Универсиады на необходимом уровне. Теперь с финансированием все понятно и "только от нас зависит, как быстро и правильно мы сможем распорядиться этими средствами, чтобы в городе не было пробок".

Рустам Минниханов добавил, что предварительно нужно будет решить ряд других проблем, в частности, убрать с дорог припаркованные автомобили. Однако, по словам президента РТ, казанцы почувствуют улучшения даже раньше, чем в 2013 году. Сейчас в Казани ведутся работы на девяти дорожных объектах. Строятся 6 развязок (из запланированных 12) плюс еще 16 пешеходных переходов (из намеченных 40).

Из 39 млрд. рублей, выделяемых на модернизацию транспортной сети Казани, 14 млрд. будет освоено в этом году, 12 млрд. в 2011-м и еще 10 млрд. - в 2012-м. На 2013 год останется только 2,35 млрд. рублей. По словам представителей Казанского исполкома, проектно-сметная документация на всю сумму будет готова до конца нынешнего года.