С 9 по 11 октября Александр Лукашенко осуществит рабочую поездку в Китай, в ходе которой будет решаться комплекс политических и экономических вопросов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Накануне визита Александр Лукашенко посетил СП "Мидеа-Горизонт", в настоящее время специализирующееся на производстве печей СВЧ и расширяющее линейку бытовой техники. "Я буду настоятельно рекомендовать Ху Цзиньтао посетить Белоруссию", - заявил Александр Лукашенко китайским партнерам во время посещения предприятия. Он также отметил, что ожидает от "встречи с другом" Ху Цзиньтао решений о стимулировании больших объемов инвестиций белорусскую экономику.

Белорусские эксперты считают, что ключевым политическим вопросом визита Лукашенко в Китай станет признание властями КНР президентских полномочий нынешнего руководителя Белоруссии после 19 декабря. Также речь зайдет о выделении кредита "живыми деньгами" в размере 1-1,5 миллиарда долларов, необходимых на текущие нужды белорусскому правительству в начале 2011 года.

Учитывая особые отношения КНР с РБ, Поднебесной будут сделаны заманчивые предложения. Например, приобретение 20% или даже контрольного пакета Солигорского калийного комбината. Помимо этой "голубой фишки" белорусского госсектора китайским инвесторам будут предложены другие, не менее финансово емкие проекты, призванные укрепить двусторонние связи и вывести их на уровень стратегического сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ближайшие годы Белоруссия ожидает получить от Китая до 15 миллиардов долларов кредитов и инвестиций, а в самое ближайшее время - 3,8 миллиарда долларов.