Международный суд ООН в Гааге подтвердил, что одностороннее провозглашение независимости не противоречит международному праву. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 11 октября заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции со словенским коллегой Данило Тюрком.

"Я глубоко убежден, что каждый случай самоопределения является особенным, и нельзя все случаи мести под одну гребенку. Но правовые решения должны исходить из одних и тех же принципов. Косовский прецедент важен для нас с той точки зрения, что международный суд ООН четко ответил на один вопрос. Вопрос был следующим: противоречит ли международным принципам одностороннее провозглашение независимости? Ответ был - нет, не противоречит", - заявил президент Армении.

Говоря о карабахской проблеме и первопричинах ее возникновения, Саргсян напомнил, что против воли народа Нагорного Карабаха его включили в состав Азербайджана на короткий промежуток ее многолетней истории.

"Народ Карабаха никогда не мирился с этим, даже в годы Сталинской репрессии. И при первой же возможности он самоопределился, то есть, проведя референдум, односторонне провозгласил свою независимость", - отметил глава государства, добавив, что процесс произошел во время распада Советского союза и в соответствии с международным правом.

Он указал на тот факт, что Азербайджан в свою очередь спровоцировал жестокую войну, в которой народ Нагорного Карабаха смог одержать победу, организовать самозащиту с помощью Армении.

"Вот в чем отличие (между ситуациями Косово и Нагорного Карабаха, - ИА REGNUM Новости), в том, что народ Нагорного Карабаха смог без поддержки НАТО организовать свою защиту, и сегодня заявить в полный голос, что является хозяином своей независимости, не нарушал никаких международных принципов и терпеливо ждет, когда международное сообщество признает его право на односторонний выход из состава Азербайджана", - подчеркнул Сарж Саргсян.

Напомним, что президент Словении Данило Тюрк прибыл вечером 10 октября в Армению с официальным визитом. В рамках визита, который проходит по приглашению армянского лидера, сегодня, 11 октября Тюрк посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд.

Сегодня же в президентском дворце прошла встреча глав двух государств, переговоры делегаций стран в расширенном составе.