Требования о придании русскому языку статуса официального языка в Молдавии абсолютно необоснованны. Об этом заявила 10 октября в интервью радиостанции Europa Libera немецкий политический аналитик Аннели Уте Габани.

"Да, в Европейском союзе есть определенные стандарты отношения к меньшинствам, установленные Советом Европы. Но, на мой взгляд, ссылаться на этот стандарт, требуя, чтобы бывший имперский язык остался официальным, или стал официальным, - абсолютно чрезмерно и безосновательно", - заявила Аннели Уте Габани.

Она добавила, что русское "имперское меньшинство" в Молдавии остается инструментом давления Москвы на Кишинев и "ограничения независимости Молдавии". Другим таким инструментом, по мнению Аннели Уте Габани, являются русские войска и вооружения в Приднестровье, а также сам "приднестровский сепаратизм, заявивший о себе как раз в период становления независимой Республики Молдова".

Немецкий эксперт также заявила, что русские в Молдавии, как и все "имперские или постимперские меньшинства", рассматривают любые привилегии, потерянные при развале империи, как ограничение своих прав. "И здесь возникает большая проблема для любого правительства, которое обязано применять очень деликатные и тонкие методы для объяснения такой ситуации. А ситуация эта на самом деле не уникальна для бывшего Советского Союза. Такой же постимперский синдром наблюдается, например, у венгров, которые потеряли свое доминирующее положение после Первой мировой войны", - подвела итог Аннели Уте Габани.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в данный момент в Молдавии ведется работа по организации референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Представители инициативной группы по проведению плебисцита собирают подписи в поддержку этой идеи. С инициативой о проведении референдума по данному вопросу выступили ряд общественных организаций Молдавии и Гагаузии. Против проведения плебисцита выступили Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), и.о. президента страны, лидер либералов Михаил Гимпу и премьер-министр, лидер либерал-демократов Владимир Филат. В то же время, согласно обнародованным 26 мая данным опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.