"Увековечивать имена русофобов становится в последнее время модным веянием. И не только в Латвии, но и на Украине", - говорится в статье, опубликованной в украинской газете "Час пик".

"Как известно, на Украине именем террориста Дудаева названы улицы в Львове и Ивано-Франковске. Недавняя инициатива львовского градоначальника (на самом деле губернатора - ИА REGNUM Новости) Владимира Горбаля вернуть улице Дудаева ее прежнее название - ул. Лермонтова - не увенчалась успехом. Ветеран украинского националистического движения Левко Лукьяненко прямо заявил, что Дудаев - союзник украинских националистов в их борьбе против ненавистной московщины. Следовательно, называть его именем украинские улицы вполне заслуженно", - говорится в материале. "В желании нагадить России украинский национализм зашел так далеко, что полностью дискредитировал себя как политическое движение. Отныне здравомыслящей частью населения эта идеология воспринимается как этноцентричный проект, с примесью расизма, импортированного к нам заботливыми руками зарубежной украинской диаспоры. С благословения этой секты, уютно обосновавшейся "на рідній Вашингтонщині", в нашей стране растут и множатся националистические партии и движения, словно смертельные бактерии, отравляющие моральную атмосферу в обществе. Пройдя этап становления и приобретения политического влияния, эти организации занимаются сегодня поиском нечистоплотных союзников в самой России", - отмечает издание.

Далее автор пишет, что главным "хитом" украинского необандеровского движения "Трезубец им. С. Бандеры" сейчас является концепция "Украина-Татарстан - ось стабильности и порядка". В ней провозглашаются следующие истины: "Украина и Татарстан - два опорных пункта важнейших секторов (западно-транзитного и восточно-промышленного) бывшего советского нефтегазового комплекса, руководимого ныне из Москвы кучкой нуворишей непонятного происхождения. Москва в этой цепи - лишнее и бессмысленное звено, и, если ее устранить, сильнейшим фактором на востоке Европы (т. е. западно-транзитном секторе) будет Украина. С крахом Москвы образовавшийся вакуум будет заполнен украинским влиянием, которое органично будет соседствовать с влиянием татарским. На кого тогда ориентироваться Воронежу, Липецку, Туле и Белгороду? На кого будет ориентироваться тогда Белоруссия?", - вопрошают авторы, намекая, что ориентироваться они будут только на Киев и Казань, но оговариваясь при этом, что многое будет зависеть от того, кто будет у власти в Киеве. "Ось Киев-Казань - естественна и объективно жизнеспособна как фактор стабильности на постсоветском пространстве", - утверждают они.