Комитет по культурному наследию Москвы выступил с инициативой проведения комплекса ремонтно-реставрационных работ по зданию храма воскресения Христова в Кадашах. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Москомнаследия, данная инициатива уже получила поддержку временно исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина, Москомнаследию дано поручение о выпуске соответствующего распорядительного документа.

Здание храма будет отреставрировано в 2011-2014 годах за счет средств бюджета города, выделяемых Москомнаследию по статье "Расходы по государственной охране недвижимого культурного наследия" - по аналогии с храмом свмч. Климента Папы Римского, Марфо-Мариинской обители Милосердия и церковью Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.

Несмотря на то, что храм является памятником федерального значения, и в 2006 году на данный объект в установленном порядке было оформлено охранное обязательство, предполагающее проведение регулярных ремонтно-реставрационных работ пользователем - общиной храма Воскресения Христова в Кадашах, эта архитектурная доминанта Замоскворечья разрушается на глазах, констатровали в комитете. Более того, 21 июня 2010 года общине храма было выдано подготовленное Москомнаследием плановое реставрационное задание на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта.

Впервые под государственную охрану храм был поставлен в 1960 году, напомнили в Москомнаследии. В 1966-м он был отреставрирован по всем научно-методическим канонам и приспособлен под нужды Всероссийского художественного реставрационного центра (ВХНРЦ) им. И.Э.Грабаря. В 1990-е храм был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения как памятник архитектуры XVII века. Кроме того, в 1997-м была утверждена его охранная зона. А постановлением правительства Москвы от 22 июня 2010 №523-ПП утверждена разработанная Москомнаследием граница территории памятника храма Воскресения Христова в Кадашах, исключающая любое строительство вокруг храма.