Татарстан заинтересован в опыте развития инновационного бизнеса американской Кремниевой долины и готов учиться. Одна из целей республики - "интегрироваться в мировое сообщество".

Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов во время встречи с делегацией калифорнийских бизнесменов, прибывших в Казань с ознакомительным визитом. Поездка американцев проходит в рамках российско-американского форума Global Innovation Partnership. В Казань прибыли руководители известных компаний, таких как Intel, Network Equipment Technologies, Asset Management Company и другие. В Татарстане их хотят познакомить с местными достижениями - IT-парком и другими объектами инновационной инфраструктуры.

Открывая встречу в Казанской ратуше, Рустам Минниханов сказал (в изложении официального агентства "Татар-информ") дипломатически загадочную фразу: "У нас есть, чему у вас поучиться", намекнув таким образом, что в Татарстане живут не совсем обычные инноваторы. Впрочем, в переводе это прозвучало вполне нормально. Далее Рустам Минниханов отметил, что в своем послании республиканскому парламенту он указал на малую результативность инновационной деятельности. "Мы слабо используем те площадки, которые за последние годы построили. Мы много сил потратили и считаем, что это правильное направление, но в инновациях ограничиваться территорией невозможно".

По словам Минниханова, после визита бизнесменов из США у Татарстана появляется прекрасная возможность интегрироваться в мировое сообщество и "перенимать все положительное, учиться у тех, кто больше продвинулся". Президент Татарстана также рассказал, что перенимать опыт Кремниевой долины ему посоветовал министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю, который приезжал в Татарстан три года назад. "Но сейчас представители Кремниевой долины сами приехали к нам!" - с радостью заключил Рустам Минниханов.

В ответном слове представители американской делегации заявили, что в США и в Кремниевой долине знают, что такое Татарстан: "Это - один из центров инноваций в Российской Федерации", после чего пригласили Рустама Минниханова посетить их центр.

Позднее, в беседе с журналистами, Рустам Минниханов признался, что ему хотелось узнать мнение опытных людей о проектах, которые начаты в Татарстане, потому что руководство республики старается создать условия для инновационного бизнеса. "Могу сказать, что все, что сегодня есть в Российской Федерации, все связанные с инновациями федеральные программы находят место в нашей республике", - заявил президент РТ.

Осуществилось ли желание президента, неизвестно, - о каких-либо оценках условий бизнеса в Татарстане американской стороной информации пока не поступало.