Псковские реставрационные мастерские № 1 выиграли конкурс на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, состоявшийся в Москве 12 октября. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на и.п. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева.

В пресс-службе также напомнили, что средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара в апреле 2010 года, были выделены из резервного фонда президента РФ Дмитрия Медведева. В настоящее время 14 млн рублей, которые будут направлены на реконструкцию объекта, уже поступили в Министерство культуры РФ.

По мнению руководителя областного Госкомитета по культуре, это знаменательное событие еще раз подчеркнуло значение и важность для России псковской школы реставрации. "Мастерские № 1 уже являются победителями конкурса на реконструкцию башни Святых ворот, теперь эта же организация будет возрождать и Власьевскую башню. Сегодняшним мастерам, в буквальном смысле, предстоит продолжить дело отцов, реставрировавших эти объекты в 60-е годы", - отметил Александр Голышев. По условиям контракта, который будет заключен в течение 10 дней после составления протокола заседания конкурсной комиссии, на башне проведут необходимую вычинку камня, полностью восстановят шатер, смонтируют внутреннюю деревянную винтовую лестницу и смотровую обзорную площадку, установят прапор. Кроме того, несколько будет видоизменен вход в башню: устранены некоторые его перестройки, сделанные арендаторами помещения башни.

"Мы сейчас завершаем подготовку пакета документов, необходимых для переоформления договора с ТУ "Росимущества по Псковской области" для пересмотра условий арендного договора с пользователем", - сообщил Александр Голышев. По его словам, есть настоятельное мнение псковичей, что деревянный шатер башни следует отдать в ведение областного музея-заповедника. "Музей этого очень хочет, директор уверен, что у них достаточно сил и возможностей, чтобы устроить в башне интерактивную площадку. Думаю, что Росимущество, которое в последнее время заботливо относится к наследию, находящемуся в их казне, пойдет нам навстречу", - сказал Александр Голышев.

По словам руководителя областного Госкомитета по культуре, работы на Власьевской башне должны быть завершены ориентировочно в феврале 2011 года. Это будет уже третий объект Псковской крепости, который восстановят в течение осени 2010-зимы 2011 года: в ноябре текущего года планируется сдача Покровской башни и башни Святых ворот. "Мне кажется, что это не только праздничные события, но и урок псковичам: к историческому наследию надо относиться более внимательно и бережно", - подчеркнул Александр Голышев.