Олимпийский комитет России (ОКР) поддержал инициативу отражения культурно-исторического наследия Причерноморья - черкесов (адыгов) в контексте подготовки культурной программы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Об этом ИА REGNUM Новости 15 октября сообщили в пресс-службе Госсовета-Хасэ Адыгеи.

При этом ОКР, направивший соответствующую телеграмму в адрес спикера парламента Адыгеи, "выразил уверенность, что руководство оргкомитета "Сочи 2014" должным вниманием отнесется к затронутой теме".

В свою очередь, оргкомитет будущей сочинской олимпиады рекомендовал народным избранникам обратиться в оргкомитет по подготовке и проведению ежегодного фестиваля "Кавказские игры".

"В рамках Культурной Олимпиады в г. Сочи и других регионах страны планируется проведение большого количества различных мероприятий. Среди таких мероприятий особое место занимает фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские игры", целью которого является укрепление межкультурных и межэтнических связей среди представителей регионов России и государств Черноморского бассейна", - говорится в письме за подписью президента оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, присланном в адрес парламента республики.

Напомним, что в марте 2010 года на заседании Госсовета-Хасэ республики было принято обращение республиканского парламента в ОКР и президенту оргкомитета "Сочи 2014". В нем была выражена обеспокоенность возможным игнорированием в информационной и культурной программе Олимпиады истории и культуры черкесского (адыгского) этноса, как коренного народа российского Причерноморья. Кроме того, примеры участия коренных народов в открытии и культурной программе Олимпийских игр стали доброй традицией для многих стран-организаторов Олимпиад, как было в Сиднее в 2000 году, в Солт-Лейк Сити в 2002, и в Ванкувере в 2010 году.