Для пересмотра уголовного дела Махмадрузи Искандарова, экс-председателя Демократической партии Таджикистана пока нет оснований. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам заявил председатель Верховного суда Таджикистана Нусратулло Абдуллоев. По его словам, "если по данному делу будут выявлены новые обстоятельства, Генпрокуратура республики может направить запрос в Верховный суд о его пересмотре, но такого запроса на сегодняшний день не поступило".

Напомним, что в сентябре текущего года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск Махмадрузи Искандарова в отношении российских властей. В соответствие с решением суда российская сторона должна выплатить Искандарову 30 тыс. евро за моральный ущерб. Европейский суд посчитал, что Искандаров был незаконно выдан таджикским властям, где и был осужден.

В 2005 году Искандаров был похищен неизвестными в подмосковном городе Королев и переправлен в Душанбе. 5 октября 2005 года Верховный суд Таджикистана приговорил Искандарова к 23 годам лишения свободы. Суд признал виновным Искандарова в терроризме, бандитизме, незаконном хранении оружия, содержании охраны, злоупотреблении служебными полномочиями и растрате госсредств.