В ходе международной конференции в Европарламенте, профессор Ноттингемского университета С.О'Хара обратила внимание участников на тот факт, что озеро Балхаш через 20 лет может повторить судьбу Арала из-за нерационального использования его водных ресурсов. Балхаш является бессточным полупресноводным озером в восточной части Казахстана, вторым по величине непересыхающим соленым озером (после Каспийского моря) и 13-ым в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды - в западной части она практически пресная, а в восточной - солоноватая.

Также С.О'Хара отметила, что сегодня в Центральноазиатском регионе существуют проблемы с управлением водными ресурсами. По ее мнению, в прилегающих к Аралу странах необходима модернизация всей ирригационной системы, разработанной большей частью много лет назад.

Сегодня проблема Арала связана непосредственно с рациональным и разумным использованием водно-энергетических ресурсов региона, прежде всего основных водных артерий Центральной Азии - Амударьи и Сырдарьи. В этой связи большинство экспертов твердо заявляют о необходимости обязательного проведения международной экспертизы под эгидой ООН всех гидроэнергетических проектов на трансграничных реках, в том числе таких крупных гидросооружений, как Камбаратинская ГЭС и Рогунская ГЭС.

Согласно общим принципам и нормам международного права, государства водотока должны в пределах своей территории использовать трансграничный водоток на справедливой и разумной основе, не нанося вреда государствам, расположенным ниже по этим водотокам. В связи с этим возникает необходимость обязательного проведения экологической и технической экспертизы проектов строительства новых гидротехнических сооружений.