Как утверждает газета Takvim, ей стало известно о содержании тайного плана правительства по расформированию Курдcкой Рабочей Партии (РКК). Согласно этому плану, который сейчас обговаривается между руководством Турции и РКК, в отношении боевиков, участвовавших в вооруженных формированиях, будет применена широкая амнистия, будет определено гражданство террористов и выявлено, кто из них хотел бы вернуться в свои страны, около 200 членам руководства РКК будет предоставлена возможность уехать в европейские страны, а также РКК обязуется сдать свое вооружение Курдской администрации Северного Ирака.

Газета отмечает активизацию в последнее время переговорного процесса между турецкими властями и руководством РКК, ведущегося через находящегося в заключении бывшего лидера партии Абдуллы Оджалана. По мнению издания, переговоры призваны убедить лидеров боевиков в бесперспективности продолжения вооруженного противостояния властям. Между тем, в интервью английской газете Independent, один из лидеров PKK Мурад Карайылан пригрозил Турции, что если эта страна не предпримет шаги по урегулированию курдского вопроса, курды начнут активную защиту. Карайылан напомнил Турции, что объявленный PKK срок прекращения огня истекает 1 ноября. "Мы еще 15 дней подождем: Если до 1 ноября не будут положительные развития по решению курдского вопроса, мы осуществим необходимые действия", - отметил один из лидеров Курдской рабочей партии.

Отметим, что Курдская рабочая партия объявила о временно прекращении огня в связи с Рамаданом, а потом продлила срок перемирия еще на один месяц. Также стало известно, что в Генштабе Турции проходит заседание подкомиссии тройственного механизма Турция-США-Ирак по вопросам противодействия РКК. Председательствует на заседании начальник отдела планирования операций Генштаба бригадный генерал Эрдал Озтюрк.