В 2010 году Армению покинули 25 000 семей. Такую катастрофическую статистику обнародовала 20 октября член ЦИК республики Зоя Тадевосян. По ее словам, людей вынуждают покидать страну - "безнадежное социально-экономическое положение, провальная внешняя политика и нынешний властный режим", - сообщает Armenia Today.

"Только в этом году Армению покинули 25 000 семей, и они уже не вернутся", - сказала Тадевосян. По ее словам, в Армении нет экономики, так как не развито сельское хозяйство и промышленность. "И в этих условиях правительство говорит о беспрецедентных социальных программах", - посетовала член ЦИК страны.

"Сегодня фермеры беззащитны, они вынуждены продавать свои земли, а потом наниматься на работу на собственной земле. Устанавливается феодализм. Не лучше обстоят дела и в промышленности. Производители алкогольных напитков, обеспечивающие более или менее значительный объем экспорта, благодаря новому закону об акцизном налоге, оказались за бортом. Между тем, власти объясняют принятие этого закона требованиями ВТО, которую многие развитые страны считают исчерпавшей себя организацией и бойкотируют ее решения", - отметила Тадевосян.

Комментируя проект бюджета на 2011 год, Тадевосян назвала его "террористическим", так как, на ее взгляд, малое и среднее предпринимательство "перманентно уничтожается". Она напомнила об обещании премьер-министра, который заявил о необходимости привести крупный бизнес в налоговое поле, но оно так и не было претворено в жизнь.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным Национальной службы статистики Армении, численность постоянного населения республики по данным на 1 января 2010 года составила 3 миллиона 250 тысяч человек.