Американский чиновник предупредил турецкие банки о рискованности сотрудничества с Ираном. "Турецкие банки должны быть внимательны, работая с Ираном", - как сообщает Hurriyet, заявил на встрече с представителями банковской ассоциации Турции замминистра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Стюарт Леви, побывавший до этого в Азербайджане. По его словам, США, как и Турция, не желают, чтобы Иран завладел ядерным оружием, поэтому нужен общий подход к этой проблеме.

"Турецкие банки могут поставить себя под риск в операциях с Ираном, и для того, чтобы турецкие банки не испортили свой имидж им нужно быть очень внимательными в сотрудничестве с Ираном и знать какие операции осуществлять с этой страной", - сказал он.

"Мы не оказываем давления на Турцию, мы проводим со своими партнерами консультации. Вот недавно мы были в Азербайджане, ОАЭ, потом собираемся посетить Ирак. То есть мы будем продолжать подобные контакты со своими партнерами", - отметил он.

Между тем, накануне вице-премьер турецкого правительства Али Бабаджан подчеркнул значимость Ирана для турецкой экономики, особенно в энергетическом секторе. По его словам, объем турецкого экспорта в Иран вполне сравним с объемом экспорта в США.

Пессимистические ожидания Турции в некотором плане сбылись - санкции против Ирана ввели в замешательство турецкий банковский сектор, заявил Бабаджан. Он отметил, что ограничительные меры инициированные США и Евросоюзом, призванные изолировать Иран от мирового финансового сектора, ставят перед банками Турции большой вопрос - продолжать ли им вести свой бизнес в Исламской Республике. "Некоторые банки, продолжают свою деятельность в Иране, другие приостанавливают работу в стране. Правительство предоставило банкам самим решать, что им делать", - добавил турецкий вице-премьер.