С 11 октября в Венгрии в обстановке секретности работает делегация Международного валютного фонда (IMF). В понедельник 25 октября по итогам ее работы в помещении министерства экономики была проведена совместная пресс-конференция. На ней глава делегации МВФ Кристоф Розенберг (Christoph Rosenberg) объявил, что целью визита делегации МВФ является ознакомление с состоянием экономики Венгрии и изучение перспектив. Сам визит осуществлен на основании IV статьи устава МВФ, устанавливающей правило ежегодных разовых консультаций.

Меры, предпринятые венгерским правительством в последнее время, К.Розенберг оценил как "храбрые, но рискованные". В связи с этим представитель МВФ прогнозирует в следующем году 3.5% рост инфляции, отчасти вызванный введением в Венгрии чрезвычайных налогов. Рост венгерской экономики в 2011 г., по прогнозу МВФ, составит 2.5%.

Представляющий венгерское министерство экономики государственный секретарь Андраш Кармана на пресс конференции заявил, что достижение Венгрией 3.8% дефицита своего бюджета в этом году представители МВФ считают реальным. Что касается 3% рубежа, намеченного на следующий год, то необходимая информация будет предоставлена МВФ венгерским правительством в последующие недели. В отличии от МВФ венгерское правительство считает, что рост венгерской экономики в следующем году составит 3%. А.Карман подчеркнул, что чрезвычайные налоги действуют в Венгрии только до 2012 г. А введенный ранее налог на банки будет приведен в соответствие с требованиями Европейской комиссии с 2012 г.

Ференц Карвалитш, заместитель председателя Венгерского национального банка, в своем выступлении спрогнозировал 1% рост инфляции в следующем году в Венгрии в том случае, если компании, на которые назначен чрезвычайный налог, попытаются переложить его тяжесть на потребителя. На последовавший вопрос журналистов К. Розенберг ответил, что во время настоящей консультации проблема предоставления МВФ нового кредита Венгрии не рассматривалась.