В связи с тем, что в последнее время молдавское предприятие-поставщик теплоэнергии "Термоком" по субъективным причинам производит отбор газа в объёмах существенно превышающих законтрактованный, существует угроза срыва транзитных поставок российского газа странам Балканского региона. Об этом говорится в информационном сообщении, распространенном 26 октября пресс-службой АО "Молдова-газ", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В сообщении отмечается, что объемы поставок природного газа в Молдавию увязаны с объемами, заявленными предприятиями теплоэнергетического комплекса, соответственно, превышение контрактных объемов приводит в целом к перебору газа по контракту с ОАО "Газпром". "Фактически, если перебор газа будет продолжаться, это может привести к невыполнению своих обязательств перед внешним поставщиком, срыву транзитных поставок газа странам Балканского региона, что в итоге грозит тяжёлыми последствиями. Поэтому считаем, что наше требование к предприятиям ТЭК потреблять газ в соответствии с контрактными объёмами, является абсолютно законным и обоснованным", - сообщили в пресс-службе "Молдова-газ".

При этом АО "Молдова-газ" обратилось в ОАО "Газпром" с просьбой увеличить месячный объём поставок газа в Молдавию. В случае если обращение будет удовлетворено, предприятия ТЭК получат запрашиваемый газ в полном объёме, подчеркнули в "Молдова-газ".