Сегодня, 27 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает с двухдневным визитом в Польшу, где примет участие в заседании Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества. Заседание начнется 28 октября в 11:00 (13:00 мск), в повестке дня - согласование стратегических аспектов сотрудничества в преддверии встречи руководителей обеих стран.

Комитет был создан после визита президента России Владимира Путина в 2002 году, сегодня комитет готовится к визиту президента Дмитрия Медведева, который состоится 6 декабря. Перед встречей министров иностранных дел России и Польши Сергея Лаврова и Радослава Сикорского с прессой состоится вручение дипломов "за заслуги в деле взаимопонимания и сближения обществ Польши и России". Получат их известная в СССР польская актриса Барбара Брыльска, сопредседатель группы по сложным вопросам, профессор Адам Ротфельд и его российский коллега Анатолий Торкунов, писатель Виктор Ерофеев. Лаврова примет также президент Польши Бронислав Коморовски, передает РАР.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд летом 2009 года стал одним из восточно-европейских политиков, кто подписали составленное консерваторами в Вашингтоне обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором призвали Обаму к жёсткой линии в отношении России. О содержании этого письма Ротфельд рассказал в СМИ: "важно, что правительство США обращается к новому поколению политиков. Это люди, не помнящие тоталитаризм, не помнящие о годах борьбы за свободу. У них эта свобода просто всегда была и есть. Следовательно, их подход к некоторым проблемам отличается. Мы хотим, чтобы наша политика по-прежнему основывалась на тех ценностях, которые были важны для предыдущего поколения... Есть много политиков, особенно из более молодого поколения, которые относятся к проблеме поставок энергоресурсов исключительно как к коммерческому вопросу. Кто-то заинтересован финансово в том, чтобы продавать; кто-то в том, чтобы покупать. Но с нашей точки зрения, вопрос энергопоставок это не просто вопрос коммерции, это вопрос национального суверенитета".