В Самарской области уголовное дело по обвинению заместителя заведующего дополнительного офиса Сбербанка и старшего кассира банка, обвиняемых в мошенничестве с причинением ущерба на общую сумму около 100 млн. рублей, возвращено для производства дополнительного расследования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Уголовное дело (ч.4 ст.159 УК) возвращено заместителем прокурора Самарской области Александром Галузиным в ГСУ самарского облГУВД.

По версии следствия обвиняемая, являясь заместителем заведующего дополнительным офисом Кировского отделения Поволжского банка Сбербанка России, совместно со старшим кассиром-контролером этого же банка путем обмана и злоупотребления доверием подчиненных сотрудников совершили хищение денежных средств на общую сумму около 100 млн рублей.

Изучением материалов уголовного дела установлено, что при его расследовании допущены нарушения норм материального и процессуального права. Заместителю заведующего предъявлено обвинение по хищению денежных средств со счетов пяти физических лиц как одно продолжаемое преступление. Также установлено, что ею совершено хищение денежных средств со счетов еще двух лиц, однако обвинение по данному факту не предъявлено, а уголовное дело -выделено в отдельное производство. При этом хищение денежных средств совершено из этого же банка и аналогичным способом, следовательно, данные действия являются составной частью единого продолжаемого преступления и дополнительной квалификации по ст.159 УК РФ не требуют.

В связи с выявленными нарушениями уголовное дело возвращено прокурором для производства дополнительного расследования.