С сегодняшнего дня - 27октября - служба судебных приставов Санкт-Петербурга будет осуществлять смс-оповещение граждан о возбужденных в отношении них исполнительных производствах. Сначала система начнет работать в тестовом режиме в Московском районе города, а потом, возможно, ее распространят на весь Санкт-Петербург. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал заместитель главного судебного пристава города Владимир Дмитриев.

Дмитриев отметил, что в рамках тестового режима работы новшества первыми о своих задолженностях узнают должники Пенсионного фонда РФ. Он подчеркнул, что эта система разработана сотрудниками службы на базе открытого программного кода, поэтому не потребовала дополнительных бюджетных средств, а до конца года на ее работу будет потрачено не более 25 тысяч рублей", - сказал он.

В сообщении, которые получат должники, будет краткая информация о возбужденном исполнительном производстве и контактный телефон приставов. "Телефоны, на которые пойдут сообщения, взяты нами из контактов, указанных в исполнительных документах", - сказал Дмитриев.

Заместитель главного судебного пристава Санкт-Петербурга подчеркнул также, что Федеральная служба судебных приставов ведет переговоры с "большой тройкой" сотовых операторов - Мегафон, МТС и Билайн - о возможности оплачивать долги по сотовым телефонам. У петербуржцев - с 1 ноября пока еще только у жителей Выборгского района города, но с 1 декабря это будет доступно всем, появилась возможность расплатиться с долгами по решению судов не выходя из дома - для этого достаточно Интернета и банковской карты. Владимир Дмитриев продемонстрировал, как работает эта услуга на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Санкт-Петербургу.