Ситуация в Новочебоксарске, где очистные сооружения находятся под угрозой прорыва, неизвестна профильному ведомству Самарской области. Более того, она вообще не интересует самарских чиновников Росприроднадзора.

"Что происходит в Чувашии, мы не знаем, мы занимаемся только Самарской областью, а в Чувашии есть свои органы надзора", - заявила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по Самарской области Галина Быкова. От дальнейших комментариев она отказалась, ссылаясь на необходимость официального письменного запроса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 26 октября на сессии Госсовета Чувашии был поднят вопрос об ОАО "Химпром" и БОС (Биологические очистные сооружения). В ходе дискуссии министр финансов Республики Чувашия Николай Смирнов в несвойственной ему эмоциональной манере отметил, что сооружения в Новочебоксарске сейчас находятся в опасности, что "это все может взорваться и - в Волгу".

Таким образом, под угрозой находятся все поволжские города и регионы, расположенные ниже по течению Волги. После Казани, которая первой примет последствия возможного прорыва, следующими будут Ульяновск и Самара. Аналогичная катастрофа, унесшая жизни восьми человек, произошла около месяца назад в Венгрии. Последствия выброса высокотоксичного "красного шлама" испытывают все придунайские области Европы.