Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Новокузнецку задержали директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, которого подозревают в причастности к крупным хищениям денежных средств из кредитного потребительского кооператива "Городской". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, он проходит в качестве подозреваемого сразу по четырем уголовным делам.

Кроме мошеннических действий в кооперативе "Городской", в результате которых были похищены более 10 млн рублей, его также подозревают в оформлении фиктивных банковских кредитов, ущерб от которых составил более 30 млн рублей.

В ходе проведения следственных действий подозреваемый скрылся от правоохранительных органов. Более года 41-летний предприниматель находился в федеральном розыске. На днях сотрудниками новокузнецкого отдела по борьбе с экономическими преступлениями он был задержан в Новосибирске и доставлен в Новокузнецк. Центральным районным судом Новокузнецка было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Основная подозреваемая по делу "Городского" - директор кооператива - уже более года находится в международном розыске. В ходе следствия установлено, что с 2002 по 2009 годы в кооператив "Городской" пайщики внесли более 10 млн рублей, эти деньги были похищены. Следствие по уголовному делу, возбужденному по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество", продолжается. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество фигурантов. По решению суда оно может быть реализовано для компенсации ущерба пострадавшим.