Сбор средств на строительство памятника в Орле герою Отечественной войны 1812 года генералу Алексею Ермолову объявлен по инициативе главы региона Александра Козлова и Общественной палаты Орловской области. Об этом сегодня, 28 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Решение об установке памятника было принято восемь лет назад, когда в Орле отмечалось 225-летие со дня рождения Алексея Петровича Ермолова.

В ближайшее время во всех орловских школах пройдут уроки, посвященные генералу Ермолову. Начнется активный сбор пожертвований на памятник. Губернатор готов "опустить в общую копилку" 20 тысяч рублей, сообщила ТРК "Орёл".

Справка ИА REGNUM Новости. Алексей Петрович Ермолов - выдающийся русский генерал, участник суворовских походов, герой войны с Наполеоном, с 1816 по 1827 годы - наместник Кавказа, один из самых популярных людей своего времени. Его имя - среди героев Георгиевского зала Кремля. Он родился в Москве, но корни А.П.Ермолова - орловские. Завещал похоронить себя в Орле. Здесь, на территории Троицкого кладбища располагается его захоронение.