В Ульяновске проведена проверка качества питания и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в общеобразовательных учреждениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. В комиссию по проверке школ вошли специалисты управления образования мэрии, органы соцзащиты, технологи комбинатов школьного питания, представители родительской общественности, а также медицинские работники детских поликлиник города.

В ходе проверки члены комиссии обратили особое внимание на наличие типовой столовой, а также обеспечение столовой мебелью и посудой, наличие цикличного меню, согласованного с Роспотребнадзором, оценки рациона питания школьников с точки зрения разнообразия и полноценности. Кроме того, члены комиссии проверяли условия и сроки хранения и реализации скоропортящихся продуктов, соблюдение товарного соседства, введение производственной документации, обеспеченность технологическим и холодильным оборудованием, условия для мытья посуды, наличие запаса моющих и дезосредств, обеспечение условия для соблюдения учащимся правил личной гигиены, обеспечение питьевого режима в школах и выполнение санитарных правил в образовательных учреждениях. По словам начальника управления образования мэрии Людмилы Соломенко, во всех образовательных учреждениях организовано питание учащихся, имеются столовые и пищеблоки, в школе №14 и Отрадненской имеются раздаточные пункты.

Всеми комбинатами школьного питания составлены 4-недельные цикличные меню, согласованные с Роспортбнадзором. В образовательных учреждениях продукты питания имеются в необходимом количестве, сроки хранения и реализации скоропортящихся продуктов выдерживаются во всех школах, условия хранения соответствуют санитарным нормам.

В ходе проверки школ комиссией было установлено, что все школы имеют необходимое технологическое и холодильное оборудование. Людмила Соломенко подчеркнула, что ежегодно управлением образования мэрии в рамках подготовки школ к новому учебному году выделяются средства на обновление технологического оборудования пищеблоков. В текущем году в 55 школах города произведена замена отдельных видов оборудования на сумму почти 5 млн рублей, работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.