Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился 28 октября в Варшаве с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Министры вручили дипломы "за заслуги в деле взаимопонимания и сближения обществ Польши и России" известной в СССР польской актрисе Барбаре Брыльской, сопредседателю группы по сложным вопросам, экс-главе МИД Польши Адаму Ротфельду и его российскому коллеге, ректору МГИМО Анатолию Торкунову, писателю Виктору Ерофееву. Сикорски отметил, что Ерофеев - "это человек и истинно русский творец, выразительный и креативный писатель". По мнению министра, он со страстью описывает то, что объединяет и разделяет поляков и русских. Сергей Лавров, в свою очередь, заговорил о Брыльской, которую назвал "визитной карточкой Польши в России". Он отметил, что с телеэкранов она вошла в дом каждого в России. Лавров выразил удовлетворение тем, что она продолжает сотрудничество с российскими коллегами.

Обращаясь к Ротфельду Лавров отметил, что он сделал многое для развития польско-российских отношений, а работая в группе по сложным вопросам он пытается преодолеть эти трудные вопросы, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд летом 2009 года стал одним из восточно-европейских политиков, кто подписал составленное консерваторами в Вашингтоне обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором призвали Обаму к жёсткой линии в отношении России. О содержании этого письма Ротфельд рассказал в СМИ: "важно, что правительство США обращается к новому поколению политиков. Это люди, не помнящие тоталитаризм, не помнящие о годах борьбы за свободу. У них эта свобода просто всегда была и есть. Следовательно, их подход к некоторым проблемам отличается. Мы хотим, чтобы наша политика по-прежнему основывалась на тех ценностях, которые были важны для предыдущего поколения... Есть много политиков, особенно из более молодого поколения, которые относятся к проблеме поставок энергоресурсов исключительно как к коммерческому вопросу. Кто-то заинтересован финансово в том, чтобы продавать; кто-то в том, чтобы покупать. Но с нашей точки зрения, вопрос энергопоставок - это не просто вопрос коммерции, это вопрос национального суверенитета".