Трехсторонние переговоры Украины, России и Европейского Союза, которые состоятся в Брюсселе 22 ноября, должны стать важным моментов в принятии решения относительно модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в эфире телеканала "Интер" 29 октября.

"22 ноября в Брюсселе будет встреча представителей энергетического бизнеса Европы с участием Украины, Европейского Союза и России. Это будет первая трехсторонняя встреча, которая должна дать ответ, какими темпами, какими силами, какими ресурсами и с участием каких сторон будет осуществляться модернизация нашей газотранспортной системы", - сказал, в частности, украинский премьер. Он отметил, что вопрос управления украинской газотранспортной системой обсуждался во время последнего визита премьера России Владимира Путина в Киев. "Конечно, говорили на этой встрече, будем еще говорить. И в конечном итоге придем к какому-то выгодному для нас решению. Россия уже начала раздумывать", - уточнил Азаров. "Никто не ставит вопрос, что нужно кому-то что-то отдать просто так. Мы должны дать гарантии России надежности наших планов и надежности Украины как государства", - заявил также украинский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Брюсселе 13 сентября после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем отметил, что Украина остается ключевым партнером в обеспечении надежного транзита газа, а также отметил заинтересованность в продолжении модернизации украинской ГТС. По его словам, Еврокомиссия готова профинансировать два технико-экономических обоснования в сфере модернизации ГТС. В свою очередь, Янукович заявил, что достиг договоренности с президентом Еврокомиссии о начале совместной работы над реконструкцией украинской ГТС. "У нас есть намерение пригласить партнеров, кроме России, и из других стран, и сделать работу ГТС прозрачной за счет привлечения этих стран-инвесторов к управлению", - отметил он.