Угроза аварии на комплексе Биологических очистных сооружений (БОС) в Новочебоксарске до сообщения ИА REGNUM Новости была неизвестна экологам в Ульяновской области. Тем не менее, за ситуацией теперь внимательно наблюдают в ГУ "Ульяновский ЦГМС".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник ГУ "Ульяновский ЦГМС" (Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) Валентина Казакова, в области ведется круглосуточный мониторинг водной и воздушной среды. Делается анализ на содержание вредных веществ по двум категориям: "высокое загрязнение" и "экстренное загрязнение" по ПДК 33 химических веществ. Если концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы, немедленно объявляется так называемая "штормовая информация" в органы городской и областной власти, МЧС, СМИ, водоканал. Далее горводоканал совместно со службами, отвечающими за безопасность, будет решать, что делать - либо обезопасить, очистить воду, либо прекратить ее подачу в населенный пункт. По последним данным концентрация вредных веществ в составе нашей воды - в пределах допустимых норм.

Что касается чрезвычайных ситуаций, то примерно три года назад в Ульяновске уже произошел выброс отравляющих химических веществ в Волгу. Тогда было принято решение прекратить подачу воды в Новый город (левобережье Ульяновска). В результате люди оставались без воды почти двое суток. Но эта мера безопасности спасла человеческие жизни.

Случаи, подобные ситуации в Новочебоксарске, когда БОС перестают финансировать крупные предприятия, оказавшиеся в частных руках, - нередки. По данным областного Отдела надзора за водными и земельными ресурсами, подобные коллизии - "сплошь и рядом". В частности, в Ульяновской области это касается Инзы и Новоульяновска, где многие новые собственники отказываются финансировать БОС.