В настоящее время в Архангельской области в регистре на обеспечение жильем числятся более 3 тысяч ветеранов Великой отечественной войны. 489 ветеранов приобретают жилье в строящихся на территории региона домах, остальные выбрали форму поддержки в виде субсидии на покупку квартир на вторичном рынке. Об этом на заседании Круглого стола по проблемам риэлторской деятельности в облсобрании сообщила заместитель министра здравоохранения и соцразвития Архангельской области Татьяна Олейник, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, размер субсидии на приобретение жилья в регионе 1,3 млн рублей. Однако этой суммы далеко не всегда бывает достаточно, чтобы удовлетворить потребности ветеранов. В некоторых случаях, как было заявлено представителями агентств недвижимости, площади новых квартир, предлагаемых ветеранам, намного меньше, чем в нынешних домах.

Татьяна Олейник также отметила, что процесс обеспечения жильем ветеранов в регионе шел бы значительно быстрее, если бы ветераны имели возможность получать полноценную информацию о предложениях на рынке недвижимости. И лишь с середины сентября текущего года, когда областное правительство подписало соглашение об информационном взаимодействии с Объединением риэлторов, дела пошли в должном темпе.