Один из создателей стратегии развития Казани до 2015 года, член Совета президента РТ по взаимодействию с международными финансовыми организациями, бизнесмен и депутат Госсовета РТ Владимир Грицких подозревается в административных нарушениях. Прокуратура Казани обвиняет его в сокрытии информации на рынке ценных бумаг (ст. 15.19. КоАП РФ).

Как сообщил помощник прокурора Казани Ратмир Шайдуллин местной редакции газеты "Коммерсантъ", статья, по которой подозревают Владимира Грицких, предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Суть претензий прокуратуры заключается в отсутствии на сайте компании Владимира Грицких - ОАО "Дирекция внебюджетных программ развития города" "подлежащей обязательному раскрытию информации" - бухгалтерской отчетности и списка аффилированных лиц, а также нарушении правил ее раскрытия в печатных СМИ.

ОАО "Дирекция внебюджетных программ развития города", которое возглавляет Грицких, занимается реализацией проектов Казанской мэрии по развитию городской инфраструктуры и социальной сферы с привлечением кредитов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и является своего рода "посредником-оператором" в различных проектах по освоению денег.

В июне этого года Владимир Грицких на совещании в горисполкоме сообщил, что Казань опережает стратегию своего развития до 2015 года по сумме привлеченных инвестиций на 15 млрд рублей (первоначальная сумма - 80 млрд рублей). Вскоре после этого прокуратура при проверке расходования бюджетных денег компанией-оператором выявила нарушения: "Дирекция..." со времени своего существования накопила 74,5 млн рублей долга по кредитам, полученным из бюджета Казани. 22 октября прокуратура города вынесла постановление о возбуждении административного дела в отношении Владимира Грицких, направив соответствующие представления в возглавляемую им компанию и исполком Казани.

Сам Владимир Грицких долгов по кредитам не признает. Он утверждает, что эти деньги были взяты на строительство коммуникаций, которые сданы муниципалитету и теперь должны быть зачтены в счет муниципального имущества. Что касается остальных нарушений, то они Грицких не пугают. "Нарушили - заплатим штраф", - заявил он, что выглядит довольно симптоматично. Общая сумма кредитов МБРР, выделенных на казанские проекты, составляет $145 млн.