Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил сотрудничество представителям оппозиции, победившим на местных выборах. Об этом он заявил 3 ноября во время встречи с представителями Европейского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

В ходе беседы глава украинского правительства подчеркнул, что по результатам выборов в местные органы власти избраны значительное количество представителей оппозиции. "Я уже обратился к ним с предложением о сотрудничестве. Для нас важно, чтобы в этих сложных ситуациях - необходимости утвердить бюджеты всех уровней, зима, возможная эпидемия сезонных заболеваний - мы профессионально работали вместе и решали проблемы наших граждан", - подчеркнул Азаров, цитирует пресс-служба правительства. Он также призвал депутатов всех уровней в сжатые сроки сформировать местные органы власти в соответствии с официальными результатами выборов и начать работу над подготовкой местных бюджетов на следующий год.

Ранее украинские СМИ сообщили, что в центральном избирательном штабе Партии регионов довольны результатами прошедших 31 октября местных выборов. В частности, по итогам окончательного подсчета голосов, а также с учетом результатов выборов по мажоритарным округам, в штабе Партии регионов надеются сформировать большинство в органах местного самоуправления 23 из 25 регионов Украины. Для сравнения - по результатам первого тура президентских выборов 2010 года лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал наибольшее количество голосов в девяти областях Украины, а также в Автономной республике Крым и городе Севастополе.