Размер долговых обязательств правительства Калининградской области, включая банковские и бюджетные кредиты и государственные гарантии, вырос с 1 043 млн. рублей в 2005 году до 10 902 млн. рублей в 2010 году. Эти данные накануне сообщил губернатор области Николай Цуканов, выступая в эфире ГТРК "Калининград", передает сегодня, 4 ноября, корреспондент ИА REGNUM Новости. "Сегодня мы имеем порядка 4 миллиардов рублей так называемых "рискованных" гарантий областного правительства, которые могут быть в любой момент предъявлены нам к оплате", - сказал Цуканов.

Глава региона в качестве примера такой ситуации привел недавние переговоры, которые он провел с "Банком Москвы" - этот банк предъявил к выплате гарантии Фонду жилищного строительства на сумму почти 2,5 миллиарда рублей. "Эта сумма могла быть с нас удержана. Но мне удалось достичь договоренностей с банком", - отметил губернатор.

Цуканов подчеркнул, что все проекты, под которые правительство предоставляло данные гарантии, будут продолжены, как стратегически важные для региона. "В тоже время, правительство должно определить их приоритетность и оптимальный, не обременяющий рисками бюджет области, механизм их финансирования", - отметил губернатор. Такой механизм, напомнил Цуканов, был найден для завершения строительства Приморского кольца, которое предполагается передать в федеральную собственность. "Это решение снимет с бюджета области бремя расходов почти в 6 миллиардов рублей", - добавил губернатор.