По показателю инфляции Армения постепенно начинает превосходить все страны СНГ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 4 ноября на пресс-конференции бывший глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

"По показателю инфляции за девять месяцев 2010 года Армения уступает только Украине", - отметил он. Асатрян напомнил, что согласно официальной статистике в октябре текущего года показатель инфляции, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составил 9,1%, за тот же период рост потребительских цен составил 13%. Он привел официальные данные, согласно которым по сравнению с 2009 годом социальные расходы бюджета увеличились на 10,3%.

"Увеличение объема социальных расходов, согласно госбюджету на 2011 год, намного ниже показателя инфляции. Очевидно, что социальная политика правительства не оправдает себя, и в следующем году представителям необеспеченных слоев населения, пенсионерам придется не сладко", - уверен экономист.

Асатрян также привел данные по показателю экспорта, согласно которым Армения занимает среди стран СНГ самое последнее место: "Это результат проводимой за последние годы политики. Мы уступаем даже Таджикистану и Киргизии", - заявил он. Ошибочная денежно-кредитная политика ЦБ, по словам Асатрянa, приведет экономику в еще более бедственное положение в будущем. Он обратил внимание на тот факт, что 9,1-процентная инфляция обеспечивалась в условиях, когда в течение последнего года произошла ревальвация драма в отношении доллара приблизительно на 7%, в отношении евро - на 13%.

"Единственным сдерживающим фактором инфляции является продажа валюты и интервенции, а это недопустимо. Власти урезают у будущих поколений, чтобы как-то продержаться сегодня", - подчеркнул бывший глава Центробанка, добавив, что экономика страны, по его глубокому убеждению, катится в бездну.

Между тем, председатель постоянной комиссии парламента по социальным вопросам Акоп Акопян, также участвующий в пресс-конференции, напомнил, что в прошлом году инфляция, вызванная повышением тарифа на газ, была компенсирована правительством. Он согласился с тем, что 9,1-процентная инфляция является серьезной проблемой, однако, сообщил Акопян, правительство сейчас обсуждает вопрос снижения этого показателя: "Если этого не удастся сделать и возникнут социальные проблемы, то, учитывая прошлогодний опыт, мы пересмотрим социальную политику".