Челябинский областной Фонд обязательного медицинского страхования увеличил тарифы для недоношенных детей и все тарифы по поликлинике. Об этом 4 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе челябинского ФОМС.

Увеличен тариф для недоношенных детей с низкой массой тела (500 - 999 грамм). В стоимость существующего тарифа добавлена сумма на медикаменты из расчета: 1-2 день - 43 тыс. 517 рублей, последующие дни по 3 тыс. 220 рублей за каждый день. Общий курс лечения составляет 7 дней. При многоплодной беременности дополнительная сумма на медикаменты выплачивается в двойном размере.

В течение года в области рождается около 600 детей с низкой массой. Для увеличения тарифа запланирована сумма в размере 85,2 млн рублей на год. В среднем затраты на выхаживание одного такого ребёнка, включая проведение дорогостоящей лекарственной терапии, составят около 145 тыс. рублей.

Для того чтобы поддержать узких специалистов в поликлинике, было принято решение о повышении тарифов на посещение почти по всем врачам "узких" специальностей, как по детской, так и по взрослой сети. Если ранее тариф на один приём с лечебно-диагностической целью врача кардиолога, невролога, офтальмолога составлял 99,4 руб., то теперь он составит 140 рублей.

Изменения не коснулись участковых терапевтов и педиатров, так как по национальному проекту "Здоровье" они получают ежемесячные надбавки к заработной плате.

Отдельным тарифам было уделено особое внимание, в результате чего они были повышены в несколько раз. Например, в Госпитале ветеранов войн тариф врача участкового терапевта в случаях приёма на дому составит 350 рублей.

Увеличен тариф и для круглосуточных взрослых и детских травмпунктов - до 200 рублей за одно посещение.

С целью улучшения финансового обеспечения медицинских учреждений на селе, были установлен повышающий коэффициент на оплату медицинских услуг, оказанных в поликлиниках, дневных стационарах всех типов, круглосуточных стационарах Центральных районных больниц. Ожидаемая сумма дополнительных затрат составит 125,7 млн рублей в год.