Первый фестиваль российского кино открылся 4 октября в Тбилиси в столичном кинотеатре "Руставели". Он был организован грузинским Международным фондом искусства и межкультурного диалога и российским продюсерским центром "Кинопроцесс" при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Как заявил на открытии фестиваля президент первого фестиваля российского кино в Грузии Эльдар Рязанов, он очень рад тому, что впервые за последние годы в Тбилиси проводится такое мероприятие. "Я очень счастлив быть здесь, среди вас, прекрасных тбилисцев, прекрасных грузин, очень талантливого, красивого и музыкального народа. Я очень люблю Грузию и очень рад тому, что сейчас открою первый фестиваль российского кино", - заявил Эльдар Рязанов.

Он выразил надежду, что фестиваль не будет одноразовым событием, более того, подчеркнул, что ожидает ответного мероприятия - проведения фестивалей грузинского кино в Москве. По мнению Рязанова, сегодня кино и искусство могут сыграть большую роль в возобновлении общения и нормальных взаимоотношений между двумя народами.

В рамках фестиваля, который будет проходить в кинотеатре "Руставели" до 8 ноября, будет показан 31 фильм российских режиссеров, в том числе два фильма Эльдара Рязанова "Старые клячи" и "Карнавальная ночь - 2". Лучшие деятели российского и грузинского кино будут награждены специальным призом имени Софико Чиаурели "За вклад в киноискусство".