Вина за ухудшение отношений Белоруссии и России лежит на Москве. Такое мнение 4 ноября в интервью польским СМИ высказал Александр Лукашенко. Об этом пишет 5 ноября "Телеграф" со ссылкой на участвовавшие в пресс-конференции польские СМИ. Александр Лукашенко заявил польским журналистам, что Москва предлагала Минску сотрудничество на крайне невыгодных условиях, в том числе хотела за бесценок купить важнейшие белорусские предприятия. "Это просто невозможно", - отметил он.

На вопрос журналистов о будущем белорусского государства, которое сегодня опирается на одного человека, который и принимает все решения, Александр Лукашенко ответил, что, конечно, видит в этом проблему. По его мнению, в будущем обязательно возникнет несколько сильных политических партий, которые когда-нибудь смогут принять руль управления в свои руки, передает газета Rzeczpospolita.

В то же время руководитель Белоруссии заявил, что не является диктатором: "Никакой я не диктатор, я открытый человек", - передает Polskieradio.pl.

Александр Лукашенко заявил, что Варшава могла и должна была снизить стоимость виз для граждан Белоруссии, граница же между двумя государствами должна стать открытой.

Польских журналистов интересовали вопросы, касающиеся взаимоотношений между Белоруссией и Польшей, а также деятельности неофициального Союза поляков на Белоруссии. "Если хотите знать мое мнение, то я категорически против разделения моих поляков, моих граждан на белых, черных, легальных и нелегальных. Если эта группа будет соблюдать наши нормы, то будет зарегистрирована. Не хочу, чтобы поляки были каким-то катализатором, который дестабилизирует ситуацию в Белоруссии. Я хочу этого избежать", - заявил руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 ноября Александр Лукашенко дал интервью польским журналистам, представлявшим газету Rzeczpospolita, Польское телевидение (TVP), Польское радио, Польское агентство печати и другие СМИ. Накануне Минск посетил и провел переговоры в Администрации белорусского президента глава МИД Польши Радослав Сикорский.