Для Баку снятие с повестки международных организаций им же представленных резолюций становится нормой. Как заявил в беседе с PanRMENAN.Net член армянской делегации в Парламентской Ассамблее (ПА) НАТО, депутат НС РА Степан Сафарян, руководитель делегации Азербайджана в ПА НАТО Зияфет Аскеров обратился с письмом к президенту Ассамблеи и председателю комиссии по политическим вопросам с просьбой отложить обсуждение резолюции о карабахском конфликте.

"Свою просьбу глава азербайджанской делегации объяснил тем, что в Азербайджане скоро состоятся парламентские выборы, и сейчас не самое удобное время для обсуждения такого важного вопроса в ПА НАТО", - сказал Степан Сафарян, ссылаясь на письмо президента Ассамблеи Джона Таннера. Как отметил член армянской делегации, армянские депутаты неоднократно выступали с предложением о снятии резолюции с повестки ПА НАТО.

Степан Сафарян напомнил о письме спикера НС РА Овика Абрамяна, направленном президенту ПА НАТО, в котором Абрамян призывал президента Ассамблеи воздержаться от обсуждения карабахского вопроса, поскольку урегулированием данного конфликта занимается Минская группа ОБСЕ.

"Для нас недопустимо такое поведение руководства ПА НАТО. Оно оставляет безответными предложения и требования армянской делегации о недопустимости обсуждения этого вопроса, но в то же время идет навстречу просьбам азербайджанской делегации", - отметил Сафарян.

По его словам, резолюция, по всей вероятности, может быть обсуждена на осенней сессии ПА НАТО 2011 года.