В Латвии утверждён новый министр финансов Андрис Вилкс, ранее советник банка SEB по экономическим вопросам. Его пресс-секретарь Алексис Яроцкис сообщил ИА REGNUM Новости о приоритетах нового министра.

"Первый приоритет министра финансов Андриса Вилкса - это разработка и принятие в парламенте государственного бюджета-2011, что важно сделать уже в этом году. В первую очередь, это нужно для того, чтобы международные рейтинговые агентства, такие как Moody's Investors Service, Fitch Ratings, Standard & Poor's, дали основания к пересмотру кредитного рейтинга латвийского государства. Если у рейтинг у государства стабильный, то можно создать хорошую среду для международных инвестиций. Вторым пунктом министр финансов назвал продолжение реформы в службе государственных доходов, переориентации её работы на обслуживание клиентов. К примеру, сотрудники этой службы должны уметь чётко разъяснять предпринимателям налоговую систему страны. Также новый министр считает, что структуры службы государственных доходов должны сплочённо работать в плане уменьшения теневой экономики и контрабанды. Третьим приоритетом является борьба с теневой экономикой. Сфера работы предпринимателей в Латвии должна быть честной и прозрачной.

Кроме того, министр считает, что Латвия должна стать конкурентоспособной страной. К примеру, с 1 января 2012 года Эстония переходит на евро, а для Латвии это так же станет большим плюсом, так как это привлечёт международные инвестиции и улучшит экономическую ситуацию, ведь Эстония является одним из регионов Прибалтики.

Как уже заявили премьер-министр и министр финансов, с улучшением экономической ситуации в Латвии, первым налогом, который будет снижен, - станет налог на рабочую силу. Т.е. налоги на рабочую силу уменьшатся, а налоги на расходы будут увеличиваться. Таким образом, зарплата у работника станет больше после уплаты налогов. Как только ситуация в бюджете позволит, то подоходный налог также будет снижен. Цель нового правительства - перенести налоги на расходы. Что же касается налога на недвижимость, то его планируется сделать прогрессивным, т.е., чем больше дом, тем больше налог".