Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил консультации 2010 года с Туркменией, проведенные согласно статьи IV Статей соглашений для стран членов МВФ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в рамках визита представителей этой авторитетной международной организации в Туркмении были проведены встречи в министерствах, ведомствах и банках, на которых был обсужден широкий круг вопросов, касающихся состояния экономики и ее дальнейшего развития.

"Составленный отчет по итогам визита об экономическом и финансовом состоянии страны был рассмотрен на совете Исполнительных директоров МВФ, которые дали высокую оценку проводимым экономическим и финансовым реформам и отметили большие продвижения в развитии экономики страны, а также с удовлетворением констатировали, что высокие показатели роста экономики Туркмении ожидаются и в будущем. В Информационном сообщении для общественности, принятом по итогам совета, в частности говорится, что экономика Туркмении в очередной раз доказала свою устойчивость в условиях глобального финансового кризиса, свидетельство чему - успешно проведенная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика в 2009 году", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что экономические показатели в 2009 году оставались высокими. Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) повысился на 6,1%. Политика направленная на диверсификацию рынков поставок энергоресурсов оказала позитивное влияние на развитие экономики в целом. Увеличились иностранные инвестиции. Инфляция снизилась до 0,1%. В стране поддерживается стабильный обменный курс. Важную роль в достижении экономической и финансовой стабильности, обеспечении устойчивого роста производства сыграла налогово-бюджетная политика, которая стимулировала привлечение инвестиций в реальный сектор экономики и позволила увеличить расходы на социальные программы.

"Бюджетная политика обеспечивает исполнение Государственного бюджета страны со значительным превышением доходов над расходами. Позитивное влияние на экономическую ситуацию и стабильность оказывает созданный Стабилизационный фонд. Осуществляются реформы управления государственными финансами, разрабатывается новое бюджетное законодательство и законодательство в области совершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, с учетом международных стандартов. В Информационном сообщении также отмечено, что после успешной унификации обменного курса в 2008 году и введения нового маната в январе 2009 года основное внимание при проведении реформ уделяется внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МФСО) и укреплению системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Значительный прогресс Туркмении в обеспечении соответствия системы ПОД/ФТ международным стандартам официально признан Целевой группой по финансовым мерам для борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Обращается внимание на то, что Исполнительный совет МВФ положительно оценил продолжение реформ в банковском секторе. Было отмечено, что они направлены на повышение устойчивости, внедрение международных стандартов финансовой отчетности, рост капитализации, совершенствование банковского надзора и регулирования. В результате интенсивно наращиваются объемы кредитных ресурсов, поддерживается ликвидность банковских активов, сохраняется курс на финансовую поддержку приоритетов развития реального сектора экономики.

"Отмечается также существенный прогресс в отношении проведения рыночных реформ, ускорение темпов которых имеет решающее значение для обеспечения устойчивого экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе. По мнению Исполнительного совета МВФ в Туркмении создана прочная основа для ускорения текущих экономических реформ, включая совершенствование управления государственными финансами, стимулирования роста частного сектора, что позволяет прогнозировать благоприятный прогноз экономического развития нашей страны на ближайшую перспективу.

По прогнозу МВФ реальный рост ВВП Туркмении в 2011 году составит 11,5%", - заключает пресс-служба правительства Туркмении.