В Абакане состоялось рабочее совещание заместителя председателя правительства Республики Хакасия Александра Кочеткова с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы Эдуардом Гофманом и представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хакасии. Как сообщили 8 ноября ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского правительства, темой совещания было обсуждение проекта постановления "О мерах по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами".

В своем сообщении Александр Кочетков дал общую оценку состояния нормативно-правовой базы в сфере управления жилищным фондом и отметил, что эту базу необходимо дополнить положениями, соответствующими действующему законодательству.

Заместитель министра по градостроительной и жилищной политике Наталья Толкачева прокомментировала основные положения обсуждаемого проекта постановления. Им определены меры по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами на территории Хакасии. В целях реализации этих мер участникам правоотношений в сфере управления жилищным фондом при принятии собственных актов предлагается использовать примерную должностную инструкцию старшего по дому, примерный договор управления многоквартирным домом собственником помещения, а также базовый перечень информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

В ходе совещания были выслушаны и обсуждены замечания, предложения и дополнения к рассматриваемому проекту постановления.

По итогам обсуждения участниками совещания принято решение о направлении проекта постановления правительства Республики Хакасия "О мерах по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами" на согласование в соответствующие органы исполнительной власти Хакасии.