В столице Татарстана находится с визитом один из богатейших людей планеты - миллиардер из Объединенных Арабских Эмиратов Халаф Аль Хабтур (Khalaf Al Habtoor). Мэрия города рассчитывает, что его компания - Al Habtoor Group инвестирует деньги в капитальное строительство города.

"Как только я ступил с трапа самолета, я почувствовал себя как дома", - заявил во время брифинга Халаф Аль Хабтур. Также арабский миллиардер выразил надежду, что возможное партнерство будет взаимовыгодным и принесет обоюдную пользу.

Пресс-служба мэрии города сообщает, что Халафу Аль Хабтуру провели обзорную экскурсию (вероятно, чтобы создать о новом доме хотя бы общее представление - прим. ИА REGNUM Новости), показали фильм о Казани и рассказали о возможных инвестиционных проектах. Среди них - развитие правого берега реки Казанки, строительство жилого комплекса "Акварели", сеть многоуровневых парковок и строительство жилого квартала "Метрополис".

После этого Халаф Аль Хабтур сказал, что несмотря на необходимость более детального знакомства с проектами, "мы заинтересованы". Наиболее привлекательным из возможных инвестпроектов стал для него жилой квартал "Метрóполис", который по плану должен быть построен в центре города. Он разработан швейцарским архитектурным бюро AUS Architecture and Urban Systems и предполагает строительство на участке 12 га в границах бывшей "Суконной слободы" - улиц Тихомирнова, Луковского, Эсперанто и Спартаковская.

В жилой части "Метрополиса" будут располагаться 19 домов элитного и бизнес-класса от 6 до 15 этажей с примыкающими зелеными дворами, а в деловом районе будет один небоскреб - высотный комплекс "Стороны Света". Сама концепция подразумевает собственную обширную инфраструктуру, спроектированную по типу "город в городе".

Справка ИА REGNUM Новости. Al Habtoor Group считается крупнейшим строительным предприятием стран Персидского залива. Компания насчитывает около 25 тысяч человек, кроме строительства занимается также недвижимостью, гостиничным бизнесом и торговлей автомобилями. Сам Халаф Аль Хабтур активно участвует в политической и экономической жизни страны. Он возглавляет Дубайскую национальную страховую компанию и входит в состав Экономического совета эмирата Дубай.