Защитники уникального челябинского органа, который сейчас находится в храме Александра Невского, обеспокоены намерением протоиерея Игоря Рысенко уже к началу декабря установить в церкви с инструментом колокола. Как сообщили 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в инициативной группе защитников органа, колокола могут повредить купол здания, что нарушит микроклимат, необходимый для инструмента.

Как поясняют защитники органа, девять колоколов весят 2,5 тонны. Однако крыша здания, куда намерены установить колокола, и так находится в аварийном состоянии: в куполе трещины. Установка колоколов может окончательно повредить крышу, нарушив микроклимат в храме, что в свою очередь приведет к порче установленного там инструмента. В инициативной группе также подчеркивают, что при установке колоколов обязательны архитектурно-охранные согласования (зал является памятником архитектуры).

В праздничные выходные защитники органа провели в Челябинске несколько одиночных пикетов против установки колоколов в храме. Кроме того, они обратились в городскую прокуратуру, так как считают, что Игорь Рысенко установкой колоколов нарушает нормы градостроительного и архитектурно-охранного законодательства, а также "Основы законодательства РФ о культуре".

Напомним, решение передать РПЦ здание храма Александра Невского, где сейчас находится уникальный челябинский орган, во время приезда в регион патриарха Московского и Всея Руси Кирилла озвучил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который в тот момент еще не являлся главой региона. Инструмент власти намерены перенести в ветхоаварийное здание челябинского кинотеатра "Родина", несмотря на протесты горожан.

Кроме того, власти пренебрегли мнением директора немецкой органостроительной фирмы "Гермен Ойле" Иржи Коцоурека, который счел помещение "Родины" не подходящим для переноса органа и рекомендовал построить для уникального инструмента новое здание. Пока орган находится в храме, несмотря на то, что там уже идут службы.