Заседание по делу арестованного главы Смоленска Эдуарда Качановского начато в Смоленском областном суде 8 ноября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Прежде всего, суду предстоит отобрать присяжных заседателей.

Заседание началось в 10 утра. В фойе облсуда собрались родные и близкие Качановского. Однако ни им, ни прессе попасть в зал заседания не удалось. Заседание было проведено в закрытом режиме. Как стало известно, присяжных не обязательно выберут 8 ноября. Заседание может продлиться и несколько дней.

Напомним, бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский и его заместитель Валерий Осипов были задержаны 26 февраля по подозрению в покушении на вымогательство взятки. Позже Осипов согласился сотрудничать со следствием и был отпущен под подписку о невыезде. Качановскому суд несколько раз продлевал срок содержание в СИЗО, где бывший мэр находится до сих пор. В сентябре дело было направлено в суд. Качановский заявил ходатайство о рассмотрение его дела судом присяжных, которое было удовлетворено судом.