Сегодня, 9 ноября, в Челябинске прошли публичные слушания по бюджету Челябинской области на 2011 год. Замечаний по главному финансовому документу области выступающие не высказали, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Проект бюджета-2011 поддержан почти единогласно.

Бюджет региона составлен на основании умеренного прогноза социально-экономического развития области, который предусматривает рост валового регионального продукта на 4,3%, прибыли предприятий - на 8,6%, фонда оплаты труда - на 8,2%, среднегодовой стоимости имущества - 10%.

В соответствии с этим прогнозом доходы бюджета составят 77,5 млрд рублей, расходы - 83,7 млрд, дефицит - 6,2 млрд рублей. На 82% бюджет будет сформирован из собственных доходов региона. Около 70% бюджетных средств будет потрачено на образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную политику.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, член демократического движения "Солидарность" Станислав Вахрушев указывал на ряд нарушений процедуры подготовки к слушаниям. "Регламент ЗСО незаконно выделяет привилегированную категорию - лиц, включённых в список приглашённых. Следует отметить, что выступать могу т только депутаты и приглашённые лица. Если вы не являетесь приглашённым лицом, выступить вы не можете. Следовательно, данная процедура не имеет никакого отношения к публичным слушаниям. Рекомендации публичных слушаний принимаются депутатами. То есть депутаты сами себе советуют, что им принимать в дальнейшем. Мнение других никак не учитывается", - пояснял эксперт.